07 июля 2009

Путь

Я Российские и Советские фильмы обычно стараюсь проходить стороной и не смотреть. Современные Российские фильмы - это фильмы в которые вложено куча денег, вбухано кучу спецэффектов притом чрезмерно и как правило топорно на мой взгляд. Сюжет стараются делать динамичным и зрелищным, но при этом стараются встроить еще душевные переживания и метания главных героев, философствование, на подобии того, как это было в старых советских фильмах. И в результате концентрация бреда и идиотизма просто зашкаливает.

Так же любят в фильмах прихвастнуть что снято на основе реальных событий.. Но в самом деле если копать глубже, то выясняется что с реальными событиями и рядом не стояло.

Более чем странная ситуация с этими российскими фильмами, и чтобы не маратся, стараюсь никак не пересекатся.

Но, к счастью не без исключений. В этом потоке попадаются и настоящие жемчужины или же просто хорошие фильмы.

Одним из таких хороших фильмов, просмотренных мною на прошлой неделе, является "Путь".



Долго распинатся не буду, напишу лишь что фильм мне понравился. Прочитать подробней о нем можно в интернете, ну а я вот в частности остановился на этом вот описании Фильма "Путь".  Там же и трейлер к фильму есть.



01 июля 2009

Жара, вода и бездомное зверье

Услышав вчера по радио MixFm краем уха просьбу помочь бездомным кошкам и животным, и поставить им на улице какую емкость водой, чтобы зверятам было что пить и они не умирали от жажды. Затем еще в ЖЖ одной из ведущей (вроде так, если не путаю) на этом же радио прочитал про то же самое, и оно меня таки зацепило.

Поэтому, сегодня утром, уходя из дома на работу, решил что с меня не убудет, и налил в коробку из под мороженного холодной воды, и поставил ее на улице рядом с домом, но в сторонке от мест где люди ходят, и где дюди смогут увидеть. Надеюсь, что кто из зверят нашел и смог попить.  Останется только не забывать и пополнять водой регулярно.

Вопрос только в другом - что по этому поводу будет думать дворник, и уцелеет ли эта симровизированная миска с водой после того, как там пройдет мимо дворник, во время ежедневного утреннего ритуала наведения порядка. Но надеюсь все же на лучшее. :D

29 июня 2009

Получил чек от Google

Еще в прошлом году я писал про то, что Google выслал мне письмо, где информировал о том, что вышлет мне чек, возвращая таким образом мне деньги за переплаченные за рекламу налоги.

На прошлой неделе я этот чек таки получил.  Письмо само по себе примечательно - обратный адресс на конверте указывает на абонентный ящик в одном из районов Нью-Йорка. В самом письме указывается на Ирландский оффис Google, и соответствующие координаты для связи в случае возникновения вопросов.

Сам чек выписан в мае. Как-то оно очень долго добиралось и непонятными путями.

И как я уже писал раньше, смысла обналичивать чек нет. Во первых, в наших палестинах это займет месяц как мнимум, ну и в самых главных - после выплаты банку комиссии, и конвертации в латы, на руки я получу по сути копейки.  Хорошо если хватит поездить наработу-сработы в течении пяти дней.

Правда и внешний вид всего этого не настолько привлекателен, как когда-то думалось, и в рамке или еще где на видном месте чек на память будет смотрется очень глупо и несуразно.

Вот интересно было бы узнать как-то, сколько времени действителен чек (возможно есть смысл постаратся набрать еще чеков, чтоб все сразу) и не будут ли мне высылать и высылать этот чек повторно, анулируя предыдущий, с некоторой регулярностью, пока я его таки не обналичу, или пока некоторое количество попыток не закончится.

Пока что больше вопросов. И совершенно еще не придумал как действовать.

17 июня 2009

еталон в практике

Некоторое время назад я уже писал про эту систему электронных билетов в нашем городе. И вот таки прослышав по слухам, что можно купить неперсонифицированный еталон на кольце общественного транспорта. И совершил немаленькую прогулку, купил таки себе это чудо.

И вы знаете что я вам скажу - это удобно. Не надо мелоч по карману искать и держать в голове достаточно ли этой мелочи в кармане для проезда.

Я уж было подумал не отказатся ли мне от использования маршруток и не пересесть ли на этот самы общественный транспорт - автобусы там всякие, тролейбусы.. Но все же в маршрутках дорога занимает меньше времени и оно гораздо комфортней, чем толкатся в автобусе.

Но пользуясь еталоном и покупая поездки оптом, можно немного сэкономить на стоимости каждой поездки. Поинтересовался и ценами на проездные. На один маршрут-вид транспорта приемлимо. Но для меня опять так не годится. Утром я например еду на работу одним маршрутом, чтобы быстрее, вечером с работы другим, опять таки наиболе оптимальным с учетом пробок. Помимо этих постоянных маршрутов, есть еще и вякие случайные. То есть мне никак не получится не только ездить лишь по маршруту одного автобуса, а нужно пользоватся разными видами транспорта. А цена на все виды транспорта совершенна заоблочна и мне совершенно не выгодна и даже разорительна. Поэтому месячные проездные в топку - для меня подходят лишь покупка билетов на еталон.

Хорошо наверно было бы если систему еталонов ввели бы и в маршрутках. Мелоч по карманам мне нужна лишь для оплаты поездок в маршрутках и на обеды, и поэтому тогда бы я смог расплачиватся за поездки в маршрутках при помощи еталона, и мелочи в карманах у меня стало бы меньше.

Но у всей этой системы есть очень серьезнй минус (помимо сложности купить нужный еталон ) - это то, что данная система совершенно не выгодна и приходится переплачивать если нужна лишь для 1-2 поездок и очень изредко.

И эта заметка увы будет понятна лишь жителям родной Риги и не очень интересна для остальных жителей страны. А читатели блога из-за пределов Латвии так и вообще скорее всего промотают заметку дальше, приблизительно лишь понимая о чем это я тут. :D

08 июня 2009

Второе вождение

Много времени нет, поэтому кратко. Кто о чем, а я все о том же.

Та длинная и пустая улица на первом занятии казалось очень длинной, и пока на ней едешь думалось что можно много чего успеть в плане учения управлению автомобилем. Да и время было раннее, утреннее, поэтому улица была пуста.

Сегодня на втором занятии, днем, улица оказалась не такая уж и пустынная. И на ней было достаточное количество машин и даже немного боьше пешеходов чем на первом вождении утром. И так же были несколько учебных машин, и за рулем по крайней мере одной из них, ехал кто-то, кто ездил еще хуже меня, так как когда та учебная машина попадалась впереди, не было возможности разогнатся, а то и даже приходилось подтормаживать. Но это так ладно. На сегодняшнем вождении эта казавшаяся бесконечной улица, оказалась улицей весьма короткой. Только и успевал разогнатся до третей скорости, набрать 40 километров (50 даже и не успевал) и надо уже было начинать притормаживать для разворота, переключатся на более низкую передачу. И потом опять набирать и так далее. Так как моя работа с педалями и переключением скоростей еще далека до автоматизма и делается по большей части при непосредственном участии мозга, то было тяжело, ну и плюс когда начинал волноватся, то делал ошибки, путая что куда и в какой последовательности.

Потом еще потренировались с троганием машины и торможением, и сделали небольшой круг в город. Затем обратно туда, еще потренировались, и уже поехали совсем в город. Пытался от этого отказаться, так как устал уже. Инструктор сказал что ничего, нечего. И поехали. Я не знаю как и где мы ехали (потому что все внимание в дороге перед собой, в приборах, зеркалах и на педалях), но в промежутке между старым зипниекалнсом и памятником победы. И еще несколько кругов около памятника. Ох уж эти все перекрестки регулируемые и нерегулируемые. Всякие лихачи, обгоняющие на 50 километрах в час :D , пешеходные перекрестки, трамваи, припаркованные машины занимающие половину полосы движения, и для того чтобы их объехать, приходилось выезжать на половину на встречную полосу, а встречная полоса понятно дело - по ней встречные машины едут. Или наоборот, когда едешь по своей полосе, а на нее выезжают встречные машины, чтобы объехать препятствия со своей стороны.

Так что когда занятие закончилось и я убрал руки с руля, руки у меня заметно тряслись. Ну и сейчас еще не полностью отошел.

Инструктор сказал что вполне нормально, что в среднем в город только на третьем занятии выезжают, а я вот уже на втором. Но есть еще над чем работать и тренироваться.

Вот мне бы еще как-то победить свое волнение. Потому что когда волнуюсь, то не на ту скорость переключу, то сцепление брошу раньше времени.

22 мая 2009

е-мае е-талон

Тут у нас в общественном транспорте (автобусы, трамваи и тролейбусы) некоторое время ввели систему электронных билетов. Идея конечно хорошая, но как-то так все сделано весьма своеобрзано, и так и хочется добавить что через одно место.

С радостью рапортуют о том, что вот смотрите, как рижане с радостью пользуются этими билетами... Хочется спросить - а куда им дется то, альтернативы то нет.

Я вот пользуюсь маршрутками, где к счастью этих билетов электронных нет.  Но несколько раз в два месяца этим общественным городским транспортом я пользуюсь.  И сделано все, чтобы мне было бы крайне неудобно пользоватся теми же автобусами в данном режиме, так как нет каких нибудь билетов на одну-две поездки. Можно у водителя на месте покупать, но переплачивая за билет. Что тоже скажем так не очень хороший вариант.

Единственный боле-менее вариант, это покупать неперсонифицированный э-талон.

Ага, есть персоницицированные билеты. Где и фотография ваша будет, и надо полагать еще и запросто будут отслеживать как и где владелец этого талона перемещается на общественном транспорте, поэтому такой вариант отпадает.

К счастью есть средний вариант, количество проездных билетов на котором можно пополнят периодически по мере надобности.  Вот только купить его можно непонятно где - количество мест где его точно продают крайне ограничено.  Да и то в этих местах очереди из желающих купить и так же там же большое количество людей обращается там же с различными проблемами, как правило по вопросу непонятных исчезновений денег с талона.

Меня удивляет так же то, чхо хвастают тем, что деньги на эти е-талоны переводят аж очень быстро - в течении 48 часов! Хотя на мой взгляд 48 часов это слишком много для такой операции. Разве что если это не делается руками живых людей-операторов. Так как современные компьютерные технологии позволяют все это делать гораздо быстрее, чем за 48 часов.

13 мая 2009

Беспощадный латвийский спам

Пожалуй это хит месяца! Получил сколько то минут обратно, до сих пор лежу под столом.  Хотя конечно грустно и очень печально.  Любуйтесь сами, но без ссылки на мусорный сайт
from liene astite lienenn@inbox.lv
reply-to lolipophhj@inbox.lv
to
date Wed, May 13, 2009 at 12:39 PM
subject ir??

Я магу тебе паказать стабылное будущие,
все зависит хочеш ли это видеть