31 июля 2008

smspc. Обещанного три месяца ждут?

Пару недель обратно мой заказ сделанный в интернет магазине еще в конце мая перешел в статус частично готов. Что частично радует.

Так же на их сайте периодически продают по системе аукциона различные околокомпьютерные товары. Начальная цена при этом выставляется весьма низкой.

Из особенностей этого аукциона даже и не понять, кто торгуется за тот или иной лот - никакой статистики нет. И поэтому зачастую возникает мысль что во первых, выиграть невозможно - все равно найдется кто-то, кто перебьет цену. Не сразу, так ближе к концу аукциона. Ну и возникает ощущение что сами продавцы могут эти цены и повышать. Чтобы совсем уж себе в убыток не торговать. Ведь видмого контроля для клиентов просто-напросто нет.

Но вчера мне удалось таки выиграть один лот. Блок питания. Купился на его мощность, на  заявленную малошумность. И с прицелом на будущее - хочется вот так потихоньку и подешевле собать деталей посовременней и сделать апгрейд своему домашнему компу. А то имеющееся весьма устарело, хотя производительности мне пока хватает.

Придя в магазин за своим блоком питания, заодно выкупил и свой частично-готовый заказ. И весьма кстати. Так как лето пока-что было не такое жаркое как в прошлом году, но в последнюю неделю компьютер стал уже весьма заметно перегреватся. Еще вполне нормально работал, но дополнительной вентиляции было заметно что не хватает.

И к моей радости, вставил вчера дополнительный куллер в корпус компьютера. Судя по датчиком температуры, компьтеру стало легче.

Вот бы еще теперь дождатся гигабайтную планку памяти.. Надеюсь что мой сделанный еще весною заказ будет выполнен раньше, чем настанет осень.

30 июля 2008

Береги свой язык

Некоторое время назад в нашей Латвии проходила акция, в результате которой было собранно более 15 тысяч подписей в поддержку полного перехода образования в школах на латышский язык.

Даже в не "демократичной и оккупированной" Советской Латвии образование можно было свободно получить на латышском и русском языке. И не только в школах, но и в институтах. Сейчас же с приходом свободы и демократии у нас стремятся делать что хотят. Не учитывая интереса всех жителей страны, которы платят налоги в ее бюджет.

В связи с этим я не могу пройти мимо другой акции, которая направлено прямо на противоположное - сбор подписей тех жителей, кто против данного перехода. И скорее всего эта акция не будет озвучена в прессе, и врядли будет иметь какое-либо значение в нашей демократической стране.. Увы. Хотя от данной идеи с окончательным переводом образования только на латышский язык вроде как все же отказались. Что радует.

Береги свой язык!

Rosetta Closeup needs Cleanup
Creative Commons License photo credit: Orin Optiglot

Секрет iPhone-полишинеля от LMT

Практически в течении месяца (ну плюс два дня) в нашей гордой Латвии официально должен начать продаваться iPhone. Но информации по прежнему никакой.

По совершенно непонятной на мой взгляд причине, LMT отказывается делится какими бы то не было подробностями, ссылаясь на коммерческую тайну. В чем заключается коммерческая тайна, что потенциальные покупатели будут знать когда они смогут купить себе сей телефон и по какой цене? Что-то тут видимо наверно не все так гладко и хорошо, как заявлено.

Возможно еще не отработан до ума механизм активации и привязки телефона. Или же просто не завезли в нашу страну приемлемое количество телефонов, и эта партия ожидается этим летом, но когда точно никто еще не знает. А может просто еще не решили на каких условиях их будут продавать.

iPhone 3G Unboxing
Creative Commons License photo credit: b_d_solis

Я еще могу придумать другое обьяснение коммерческой тайны - конкуренты не дремлют. И тоже в ближайшее время остальные мобильные операторы договорятся с Apple о продаже ифонов своим клиентам.  О чем опять таки в ближайшее время будет обьявленно. И поэтому в LMT не спешат называть цену, справедливо опасаясь что тогда конкуренты предложат своим клиентам более выгодные и интересные предложения.

И даже озвученный комментарий в новости, если принять его (в плане цены) близко к истине, заявляющем о том, что телефон будет предложен за 70 лат  (140 долларов) ну и естественно контракт на два года. Только помня другие различные акционные предложения от LMT я предполагаю что согласно этому контракту, в течении двух лет к сумме счета будет еще плюсоваться латов 20-30 в месяц. Но если это и не так, то все равно я врядли себе стану покупать iPhone - жена не оценит если я расстанусь с такой суммой денег ради "очередной игрушки". Хотя конечно бы хотелось бы, да. Но надеюсь что Bite так же начнут продавать iPhone (как никак они связаны с Vodafone).

И есть у меня еще одноа ложка дегтя личное предположение. А так ли много жителей Латвии позарятся на iPhone? В кругу тех людей с которыми я общаюсь, только один человек ждет когда же iPhone начнут продавать. Остальные даже и не слышали про этот телефон, и когда я пытаюсь рассказать о нем, со скучающим видом говорят что ничего интересного для них в этом телефоне нет. Думаю впрочем и для большинства остальных жителей нашей страны это более чем верно.

У нас даже про iPodы мало кто знает. А среди тех кто слышал что-либо про этот плеер, очень много различных заблуждений не имеющих ничего общего с реальностью. Такая вот грустная картина.

А теперь осталось не так уж и много (надеюсь) ждать, чтобы увидеть как оно все окажется в действительности. Ведь до конца лета осталось уже мало времени.

25 июля 2008

Прощай, Plurk!

Внутренняя интуиция подтолкнула меня сегодня зайти на сайт Плюрка. Где в очередной раз вошел во вкладу со своим аккаунтом. Где к своей радости обнаружил вернувшуюся на место функцию по удалению аккаунта.

Тут же этой возможностью и воспользовался, опасаясь что оно может потом опять пропасть, если я ею сейчас же и не воспользуюсь.

Хотя сам сервис мне конечно нравился больше, чем Twitter. Но не вижу я для себя никакого смысла в твитерроподобных вещах. И не думаю что меня кто-нибудь переубедит. С установленным на компьютер клиентом это можно лишь использовать как раздражающий и отвлекающийц фактор, видя как новые сообщения вторгаются в мою жизнь в самые как правило неподходящие минуты времени. :P

И теперь мне скучно, и жизнь потеряла всякий смысл. Так как я не придумал где мне еще самоудалится. Может в Facebook?  А нет, кажется придумал. МирТесен идеальный кандидат. Посмотрел уже давно что за сервис. Ничего полезного и интересного для себя не нашел, ну а еженедельные новости от них надоаедают, а отключать их лень. И отключу ка я лучше просто свой аккаунт там. Ну а там еще что нибудь придумаю. :D

24 июля 2008

Колдовская любовь

Сериал. Российский. Нравится.



Вот так пожалуй мог бы и ограничится тремя словами. Мне много есть что сказать относительно данного сериала, но постараюсь не очень длинно.

Если масса российских фильмов оставляют весьма странное впечатление, скорее негативное чем. То вот этот фильм, и даже не фильм а сериал на 62 серии оставляет очень хорошее впечатление. Начав смотреть, трудно оторватся.  Хотя конечно сам сюжет весьма специфический и далеко не каждому будет интересен.

Сама жена смотрит серии одну за другой. Прихожу домой - смотрит, ложусь спать - все еще смотрит, ночью сплю - она продолжает смотреть чуть ли не до самого утра. И я ее понимаю :) Ну и я пока дома и когда время есть с удовольствием смотрю. Хотя сами понимаете, с такими условиями очень много серий пропустил. ;D

Качество картинки на мо взгляд очень ничего. Так же то, что касается колдовства и мистики - отображено на мой взгляд и по моим ощущениям вплне правдободобно. С оговорками. Но ляпы в глаза не бросаются. В отличии от той ереси, которую приходится видить в других российских фильмах, где спецэффекты настолько наспецефекчены, что смотреть на них без ужаса невозможно, и принесена в сюжет полная отсебятина, сколько бы на достоверность при этом не ссылались бы. Вот как в 9 роте например, где фатазия режиссера погуляла хорошо и совсем в другой степи.

Так же упомяну заодно и другой российский сериал - Знахарь, всего то на 16 серий. Тоже мне он очень даже понравился.

Хорошо что вовремя спохватился. Колдовская любовь не Российский фильм, а похоже что Украинский.

Позволю себе привести информацию с сайта "Телеканала России":

Интересные факты
  • Специально для съемок в местечко под Киевом перевезли целую деревеньку. Приглянувшиеся группе заброшенные хаты городка Щорс и близлежащего поселка демонтировали, а потом собрали заново. Домашняя утварь и убранство - тоже настоящие.
  • Специально для сериала продюсеры пригласили консультантов по славянским обрядам и обычаям. Режиссер Владимир Янощук рассказывает: "Работая над этим проектом, мы ставили перед собой цель заглянуть внутрь человека. Измены, любовь, магия, привороты, отвороты - в какой-то момент герои сами начинают сомневаться: а по-настоящему ли все это, или приворотное зелье сработало? Вот, например, парень начинает как-то странно смотреть на девушку. Она думает, что приворожила его, подливая в компот свои капли, а на самом деле парень просто влюбился".
  • В фильме задействован настоящий дрессированный ворон, который, как это обычно происходит в мистических лентах, олицетворяет собой силы зла. Также в кинодеревню специально закупали животных - коз и кур, которые настолько прижились там, что стали хозяевами положения. Съемочная группа шутит по этому поводу: "Режиссер командует: "Куры в кадр!", а туда заходит коза. Что тут поделаешь? Она тоже считает себя актрисой!" Любовь Тихомирова восклицает: "О-о, любимая сцена - когда мы плакали с козами. У моего персонажа, Лизки, во дворе жили коза и два козленка. До "Колдовской любви" я снималась с собаками, лошадьми - прирученными и обученными животными, а эти козы, естественно, никем не были дрессированы, их просто в кадр поставили. Но я не могла себе представить, что козы - самые умные на свете животные. Как они мне помогли! Когда моя героиня по сюжету страдала, козы словно чувствовали ее беду: я плачу - подходят, слушают внимательно, когда начинаю громче убиваться - блеют в один голос!"
  • Ретроспективные сцены фильма с кадрами Гражданской войны снимали в графской усадьбе конца XIX века под Хмельницким, уникальном здании с садом,  великолепно сохранившимся по сей день. Одна часть этого памятника архитектуры стала школой, другая исполняла собственно роль графской усадьбы, где происходят действия с участием партизан, колдовство и история с кладом, а винный погреб временно стал тюрьмой, в которой и держали ведьму.

21 июля 2008

Чистка

Сначало отступление. Это отступление будет предвещать каждую мою запись в блоге, пока не будут выполнены мои требования. Сайт nekur.lv ворует контент, используя его в личных целях и не спрашивая разрешения у авторов контента. Это не хорошо, и я требую исключение своего блога их этого агрегатора. Предлагаю так же и другим неравнодушным блогером поднять этот ресурс в поиске по запросу ворует контент.

Спасибо, и извините за назойливость. А теперь собственно пост.

Удивительная вещь. Замечаю не первый раз. Как в последней и давно не обновляющейся записи виит сообщение что эта запись последнее, так количество желающих читать увеличивается. В данном случае я про Твиттер.

За последний месяц не смотря на мое заявление что Твиттером я больше не пользуюсь, количество читающих мой твиттер неожиданно увеличилось. Притом из реальных, нормальных читателей был только один человек. Остальные из разряда тех, кто разом не разом (не знаю точно) добавляют тысячу-другую людей на чтение. Расмчитывая на эффект что часть из этих тысяч ответит на взаимность, и будет читать их твит, изначально расчитанный на раскручиваемость в том числе исключитльно своего сайта. Мне например неинтересно видеть обрезанные анонсы с блогов в Твиттере. Если блог интересный мне, то он есть в моем RSS ридере. И я там прочитаю полный вариант заметки. А эти обрезки в твиттере ничего, кроме неприятных ощущений не оставляют.

Я не вижу смысла в писании нескольких слов. Если хочется написать, и есть для этого возможность, то лучше сделать нормальный и качественный, развернутый пост в блоге. В противном случае лучше занятся полезным делом, чем писать какуюто мелкую фигню.

Читать все это... Есть конечно что поичтать интересного... Но опять таки раздражает как в самый пик работы в клиенте начинают всплывать окны о новых записях в твиттере. Среди тех заметок действительно нормальных заметок уместных в пик работы - практически около нуля. Остальное в массе своей лишь отвлекает от работы и соответственно вызывает раздражение. А что мешает и раздражает от того следует избавлятся.

Вот я и решил эту проблему разом. Попользовался твитером, удовлетворил свое любопытство относительно этого странного новомодного увлечение на тему убийства собственного времени. Удивляясь чего же тут интересного и хорошего в этом. Модное саавсем не значит что оно нужное и полезное. Зачастую оно даже наоборот. Моя учетная запись в твиттере был сегодня удалена.

Попытался удалить свою учетную запись в Plurk. Но там увы такой функции к моему серьезнейшему неудовлетворению отсутствует похоже как класс. Весьма порочная и неправильная на мой взгляд практика. Видимо надо будет писать писмьо с просбой об удалении учетной записи авторам рессурса. Пусть это делают тогда в ручную и сами.

18 июля 2008

Нет синдикатам

По мотивам заметок от Dikiy.

Во первых это его заметка аналогичная той, которую вы считаете посвящена объявлению войны сайтам, синдицирующим контент - dik против "Синдиката".

Во вторых, заметка nekur-all.blogiem.lv стал пинговать блоги по ссылкам в синдицируемых rss ?.

И в связи с этим я тоже вызрел для одного заявления.

Во первых, картинка.

Во вторых, есть только несколько мест, куда я сам настроил ретрансляцию. Это beta.ya.ru, livejournal.com, blogus.ru. Память мне говорит что есть еще одно или два места, которые вот так сразу и не вспомню.

Знаю и не возражаю против трансляции на jozh.lv, draugiem.lv. Хотя хотелось бы чтоб ссылка на ежике прямо указывала бы на блог, а не скажем RSS источник в массе своей ведущий на feedburner, но тем не менее ссылки на источник на этих двух ресурсах максимально правильные на мой взгляд.

Помимо этого без какого либо извещения и тем более согласования со мной, с моего блога утаскивается контент на nekur.lv и соответственно я думаю дальше утаскивается еще и на очень неприятно себя зарекомендовавший nekur-all.blogiem.lv. Хотя второе я не проверял, но я однозначно против вот такого взаимствования на nekur-all.blogiem.lv. И если ретрансляция на nekur.lv мне несколько не нравится, но это побольшей части дело личного вкуса, то вот против непонятного и левого nekur-all.blogiem.lv приму меры.

Одной из воможных мер видится в первую очередь отказ от отдачи полного текста в RSS. Но в первую и основную очередь от этого пострадают нормальные читатели RSS. Что не есть хорошо. Наиболее оптимальным на данный момент мне видится способ, жаловатся в поисковые сайты, отмечая такие ресурсы как спамовые. Благо инструменты для этого есть. И после такой жалобы на сайте не будет ни тИЦ, ни PageRank, и посетителей пришедших из поиска тоже не будет. О существовании ресурса будет знать разве что сам автор. ;) При наличи, будут так-же у владельца сайта забанены аккаунты в таких системах как Google Adsense. Для полноты можно написать еще и жалобу хостеру за использование его клиентом ворованного контента. Но как правило предыдущего более чем достаточно.

И у меня уже был опыт подобной войны. Один русскоязычный сайт синдицировал подобным образом контент... После жалобы меры были приняты весьма быстро.

А в качестве 100 процентных эффективных мер можно сделать две вещи. Перестать вообще писать в блог. Или отключить RSS. Хотя это будет говорить больше о победе синдикаторов, но зато может убить полностью смысл их труда.