26 июля 2007

Pro онлайн игры

Давно уже собираюсь как и обещал написать обзор на некоторые из онлайн игр, которые прощупал. Рассказав о своем мнении и впечатлениях. Но вот как-то пока никак.  И через сколько времени руки до этого дойдут - не знаю.

Хотел это совместить вместе с задуманным обзором, но решил уже больше не ждать. Я задумался и решил, что далеко не всем читателям этого моего блога будет интересно читать про игры, и в частности этот еще не написанный обзор. И завел некоторое время назад отдельный блог Игроблог онлайн. Где пишу о своих похождениях и приключениях в многопользовательских играх, и новости об этих играх и различную информацию со всем этим связанную, стараясь приправлять своим собственным мнением и впечатлением. По возможности доступным языком. Выкладываю и различное видео по теме. Порталов данной тематики в рунете много, но я планирую занять и свою нишу личностным подходом, отойдя от массовости и уделяя больше внимания хроникам приключений и личым оценкам и мнениям.

Жаль только что я там сегодня не успеваю уже написать о том, как вчера поиграл в Ultima Online. Более чем занятное приключение получилось. Теперь долго придется зализывать раны и восстанавливать былое. :)

Продолжая осваивать Skype

Для начала я прошу прощения за свое молчание. К сожалению, у меня сейчас практически полностью отсутствует свободное время в достаточном количестве для спокойного написания в блог. Но это временное явление.

Я задавался вопросом какой будет тариф, если звонить из Skype на Латвийский мобильный номер телефона, находящийся в Турции, и удастся ли такой звонок. Теперь у меня есть ответ. Дозвонится удастся. Ну если конечно телефон включен и находится в зоне, и вообще собственно там работает. Тариф? Тариф такой-же, как если бы тот человек находился бы в Латвии.

Ну тут я уж было обрадовался, думая что хоть какая-то, но экономия. Хотя конечно было внутреннее удивление что ведь не я один такой хитрый, и что там тоже не дураки - себе в убыток не будут. Т.е. что-то тут нечисто.

Со мной возможно не все согласятся, но ночь - это такой период времени, когда творчески-мыслительно-осенительные процессы наиболее активны. И многие мудрые мысли и решения различных проблем приходят именно ночью, как бы само-собой. И не только для Менделеева с его таблицей. Так вот, засыпая меня осенило где тут собака порылась. И как я раньше об этом не подумал. Дело в том, что я в приведеном выше примере, звоня с любого латвийского номера от любого оператора связи, на другой Латвийский номер мобильного телефона находящегося за границей, буду платить исключительно только лишь пкак за обычное местное соединение. А вот за все то, что идет уже за пределами Латвийской границы, платит тот, кому я звоню. Так просветленный и уснул.

Н о это было лишь мое предположение, хотя и очень похожее на истину, чтобы уточнить я позвонил в справочную своего мобильного оператора, где мне это и подтвердили. А я уж радовался что сэкономил. Хе-хе. Не тут-то было. :D Экономить на самом деле было нечего.

Теперь следующий пункт. Автоответчик в Skype работает несколько иначе, чем мы к этому привычны. С активированным у себя автоответчиком я могу оставить сообщение любому пользователю Skype из своего контактного листа (не из контактного листа наверняка тоже можно, но обычно в настройках выставляют не получать ничего отпользователей вне своего контактного списка). Вне зависимости от того, активирована PRO подписка у того пользователя или нет. Ну и мне так же сообщение на автоответчик может оставить любой из пользователей. Но в зависимости от того, как у меня его срабатывание настроено.

Единственное но. Человек которому я оставил сообщение на автоответчик, сообщение получил, но прослушать не смог. Но я думаю что это скорее исключение из правил, так как на том конце провода настроено все так, что многие функции Skype не работают, за исключением основных - обмен сообщениями, видео и голосовая связь. А все остальное если и пытается работать, то работает криво. А может причина в более старой версии, которая не поддерживает воспроизведение полученных сообщений.

Функция удобная. Но стоит ли она 3 долларов в месяц, тем более что в Google Talk есть аналогичная возможность, а денег за использование ни копейки не берут. И в отличие от Skype  - программа не сжирает при пассивной работе заметный кусок интернет-канала и процессорных ресурсов. А для меня это очень важно.

Потом, проводя исследования сделал сначало вывод что живя в Латвии, и чтобы звонить на какой-либо из местных телефонов выгоднее использовать телефон. Так как тариф от Skype все же в данной ситуации несколько выше а то и заметно выше. Но потом понял что это не соответствует истине. Возможно в мои округленные математические расчеты закралась конечно и ошибка. Но. Скажем у меня мобильный номер одного латвийского оператора, а у жены - другой мобильный оператор. Так вот, тарифы таковы, что звонить мне жене из Skype на мобильный выгоднее, чем если бы я звонил ей со своего мобильника.  Не говоря уже про обычный телефон. Притом в дневное время выигрышь весьма заметен - почти в половину, а по вечернему и праздничным тарифом разница уже не настолько большая.

Так что если хотите сэкономить, то тут надо хорошо все изучить, взвесить и ознакомится с тарифами на актуальные для вас звонки. Чтобы не вышло экономии наоборот.

Ну вот такие пирожки. Продолжение возможно последует.

20 июля 2007

Вредные привычки

Или может быть правильнее глупые привычки. У каждого из нас есть различные привычки, которых мы даже и не замечаем и необращаем на них внимания. Эти привычки нам могут даже никакого вреда не приносить. И как правило свои собственные эти привычки мы и не замечаем.

Но зато на них нам могут указать со стороны, а мы в ответ еще и обидемся.

Одной из моих подобных привычек, была привычка носить с собой большую сумку, чем только не наполненную.  И по работе всякие нужные и полезные вещи, и свои личные. Держал в сумке и диски, и книжки. Чтоб в дороге например было что почитать. И сумка эта помимо некоторого обьема, была весьма увесиста. Тяжелой она была. И я ходил с ней даже на обед. Ну как иначе еще - приду домой к родителям на обед, а там читать у них нечего. А я раз из сумки под настроение что-нибудь достану, и почитаю.

И мне все говорили, а что это я с ней таскаюсь и зачем. А я в ответ недоумевал - как это зачем, ведь как раз таки есть зачем. Но определенная критическая масса набиралась. И в выходной день перемещаясь по городу, почуствовал а как оно хорошо же все-таки налегке, да со свободными руками. И силовым решением заставил себя сумку с собой более не носить. Было трудно и непривычно. Даже ходил вместо сумки с кулечком, в котором добра всякого было нааамного меньше, но при этом можно было бы и еще меньше. Но сейчас в результате удалось придти к тому, что если я что и несу с собой в руке, то это текущее, и действительно необходимое. Чем и доволен. Только иногда в мозгу что-то переключается на секунду, и поднимается паника что руки свободные, значит забыл где или потерял. ХОтя и привык уже с пустыми руками, но иногда еще такое вот проскакивает.

Очень сложно найти в себе подобные вещи, и отказаться от них. Тем более что для нас оно может быть чем-то само собой разумеющимся и привычным.

19 июля 2007

Осваивая Skype

Эта программа в моем понимание есть зло. Которым в силу некоторых причин приходится периодически пользоваться. Она на мой взгляд отжирает слишком много системных ресурсов, и если интернет канал хороший, то весьма ощутимо и очень заметно его занимает. Плюс имеет эССтонские корни.

Но позволяет бесплатные видеозвонки между пользователей, и сэкономить на звонках заграницу. Внутри страны где живешь, значительно выгоднее звонить все же используя привычные телефоны.

Так вот, копаясь на и сайте, и  изучая на своем опыте, проводя эксперименты. Могу сказать что их Skype Pro на мой взгляд ничего интересного не представляет. Ваучеры на использование некоторых платных экстра-сервисов в течении месяца-двух. Может и неплохо, но радости и оптимизма не возникает.

Возможность кастомизации мелодии звонков. Вроде бы и хорошо. Но наслушавшись звонков мобильников в транспорте кто во что горазд, менять стандартные звуки на что-либо другое и не хочется. И скажем так, слушаешь свою любимую песенку за компом, и начинает кто-то звонить из Скайпа. И звонок заменен на ту же самую любимую песню. Ведь наверняка не сразу сообразите, что вам звонят. ;)

Переадресация на какой-либо из телефонов. В принципе неплохо, и возможно даже попробую, чтобы получить свой собственный опыт. Но лично у меня необходимости в этой функции нет. Хотя другими может быть необходима.

И пожалуй самое вкусное - это появляется возможность использования автоответчика. Это на мой взгляд действительно полезная функция.  Но три доллара в месяц... На мой взгляд оно того не стоит, чтобы платить за это такие деньги. И не стоит забывать что в Google Talk за подобную функцию денег то и не берут. Вот ввели бы в Google Talk еще и возможность звонков на простые телефоны, да по всему миру, да выгодные тарифы.. Это было бы замечательно.

Так же у меня есть вопрос. А какой тариф будет насчитыватся за звонок на мобильный телефон с роумингом. Ну т.е. звоню я на местный латвийский номер мобильного телефона. Но владелец телефона находится вместе с телефоном, скажем в Турции.  Удастся ли позвонить из Скайпа на этот телефон? И если да, то по какому тарифу будет идти разговор. Исходя из тарифов звонка в Латвию, или в Турцию, или вообще что-то невнятное. Ответа на сайте найти я например не смог. Поэтому надо будет проверить на собственной шкуре. :)

17 июля 2007

Шопинг по Латвийски

Я не знаю ни одного магазина рядом с домом, в котором можно было бы не ожидать подвоха. Часть продуктов бывает даже по внешнему виду видно, что испорчены. Некоторые из продуктов срок реализации истекает скажем сегодня. Формально все в порядке. Но у меня нет желания такое покупать сегодня на завтра. Зачем мне несвежий хлеб. Если он уже сегодня невкусный, завтра станет черствым, а на послезавтра на нем начнет появлятся плесень.  зачем мне такой хлеб назавтра?

Бывают и нонсенсы - видел некоторое время назад молочный продукт на прилавке, срок реализации которого закончился неделю обратно. Но это скорее все же недосмотр продавцов, чем преднамеренная система.

Но это все ерунда, главное не зевать и внимательно смотреть что покупаешь.

Бывает не понять какая цена у той или иной вещи, где у нее ценник. Настолько все бывает перепутано и неочевидно. Иногда при пятиминутном поиске ценника не удается его найти. Или наименование товара на нем так сокращают, что непонятно какой из этих 15 ценников к которой из почти одинаковой пачке пельменей подходит. Почти все одинаково, а цена может прилично различатся.

А вот гораздо хуже, когда цена стоит одна, а на касе пробивают уже по другой цене. Когда ты набрал небольшое количество наименования товара, то эту несуразицу легко заметить. А когда корзинка с горокой - поди да проследи. Возникает желание брать с собой блокнотик с ручкой. Положил в корзинку, записал название и цену с ценника. Перед кассой просуммировал, и если расхождение с итоговой суммой на чеке есть, то тогда разбираться - то ли из тебя математик такой, то ли ввели в заблуждение неправильно указанными ценами. Притом ошибки в пользу покупателя я не замечал. Только наоборот.

Доходит до анекдотичного. Берем скажем яйца по 65 копеек. На кассе выбивают 72 копейки. Говоришь что на ценнике указана другая цена. Кассир говорит что сейчас сходит проверит. Вернувшись, извиняется, и пробивает яйца как и должно быть по 65 копеек. Вернувшись домой, понимаешь что надо было яиц купить больше. И вот по прошествию 10 минут  у кассы, с тем же кассиром, вновь повторяется та же схема.  Название продукта и цена изменена специально (как в некоторых статьях специально изменяют имена и фамилии действующих лиц). Но ситуация взята из рельной жизни.

У нас рядом с домом находится 4 разных магазина. Во всех четырех магазинах этот трюк был замечен. Притом, когда я это заметил в одном магазине, на следующий день пошел в другой магазин, купил только немного продуктов и запомнил цену каждого из них. Упс.. На кассе расхождение. На следующий день повторяю эксперимент уже с другим магазином. История повторяется.

Жаловатся - у проверяющих рабочий день в это время уже давно закончен. После жалобы неизвестно как оперативно отреагируют. Если на следующий день, то может еще и удастся магазин прижать. Но тех кто занимается проверками не так много, и на следующий день они врятли успеют придти и убедится. А потом это они уже врятли зафиксируют.

Притом действительно бывает что данный подлог происходит неумышленно - в магазине можно увидеть персонал меняющий ценники со старой ценой на новую. И понятно что на все товары сразу и не поменяют, и пройдет некоторый интервал времени прежде чем все будет заменено и соответствовать. Но этим все случаи не обьясняются. Это скорее исключения.

И вот я теперь не знаю, возвращаясь с работы домой, в какой магазин ходить за покупками. И как удобно проверять чтобы тебя не обсчитали с ценами, когда покупаешь много всего.  Если раньше я руководствовался при выборе чтобы очереди были поменьше и продвигались быстрее, и проходы между полками были бы не заставлены так, что невозможно пройти, то теперь вот еще и это.

И данную проблему с ценами замечали очень многие, в разных районах города, в разных магазинах. Эх... А говорят что живем в европейском государстве. За державу обидно.

12 июля 2007

Трое в лодке, считая кошек

Посвящаю второй пост подряд одному и тому-же сайту. Бродя по его страницам вчера, сразу вспомнилось с чего все начиналось в рассказе "Трое в лодке не считая собаки".  Джентельмены изучая книгу, в той или иной форме находили у себя симптомы всех перечисленных там болезней. И в результате они решили отправится на отдых чтобы поправить свое здоровье.

Вот и я изучая признаки и симптомы болезней кошек, профилактику, и о том как кормить их, начал чувствовать себя подобным образом. Пытался им измерить пульс. Кошки мои попытки восприняли с интересом и удовольствием, но по своему сделав измерения невозможными. Попробуй что называется измерить пульс, когда животное интенсивно машет хвостом с сильным шумом ударяя им о диван. Или начинает громко урчать от удовольствия и вылизывать шумно себя, тебя и еще что там попадется. Смотря недоуменным взглядом - что это дескать хозяин непонятно что пытается сделать, вместо того, чтобы приятно погладить как обычно.

Часть моего вечера прошла за чтением активного форума там-же. Про болезни и проблемы четырехлапых любимцев, об их поведении, особенностях, характерах и прочее. Понравилось наличие квалифицированных ответов ветеринаров (по крайней мере есть основания пологать что  это именно так).

О кормах например с перечнем, которые были отозваны производителями в Америке, так как приносили (или потенциально были способны принести) большой вред здоровью животных (вплоть до смерти), но тем не менее оные корма вполне спокойно можно было купить по крайней мере в России. Узнал что кормлю кошек не так, как следует и не тем. И меня теперь настойчиво гложет мысль, о том что надо переходить чем быстрее тем лучше на правильное кошачье питание. Да и более серьезно занятся их здоровьем. О чем не дают забыть прочитанные там же жуткие истории из жизни про кошачьи болезни.

Одним словом как говорится - попал. :)

11 июля 2007

Немного о кошках

Будучи заядлым собачником, появление кошки в квартире меня сильно озадачило, и очаровало. Озадачило тем, что кошки совсем не такие, как собаки. А очаровало не только новизной, но и своей кошачестью.

Теперь же у нас дома живут две кошки, и я вполне однозначно хочу чтобы жило именно две кошки. Так как одна кошка - это мало, и в одиночестве кошке так скучнее. Не то, что когда вдвоем. Когда дома две кошки, то такие они представления устраивают, играя с друг-другом, что и посмотреть приятно и занятно. А еще и учатся друг у друга. Сложно передать словами насколько эти зверята очаровательны.

Ну и как всегда водится, копаясь в статистике блога, изучая один из запросов по которому сюда заглянули из поисковика, обнаружил еще один замечательный сайт про кошек. Хоть он на мой взгляд является сплогом. В том смысле, что материалы на нем размещенные авторскими не являются, и сделан он с прицелом на зароботок на рекламе. Но сайт сделан все же для людей. Дизайн мне непонра. Множество статей дублированы, или по сути и содержанию одни и те-же. Но, размещенная там информация того стоит.

Многое узнал о здоровье кошек, об их лечении, кормлении, воспитании. О том, как с ними заниматься в условиях постоянного проживания в замкнутом пространстве квартиры, и еще очень многое и не прочитал. Теперь вооружившись полученной информацией, буду немного по другому взаимодействовать со своими усато-лапчатыми питомцами.  На мой взгляд это уже второй полезный, случайно найденный мною сайт о кошках. Хотя возможно далеко не лучший, так как специально не искал, а забрел по случайности. Если интересно - Проект о здоровье кошек bolen-kot.net - а в частности статья о том, что "защитите своих кошек от ветеренарии"

В последние  дни у меня совсем нет времени на блоги - работы достаточно много. И плюс еще некоторые личные  обстоятельства. На них я пожалуй и остановлюсь подробней, но после этого воскресенья, по мере наличия свободных минут.