23 сентября 2008

Гримасы капитализма

Раньше, вблизи от дома было пять магазинов. Один прямо рядом с домом. Да, маленький. Но спустился из квартиры, чуть-чуть прошел, купил что надо и вернулся обратно домой.

Но со временем выбор там становился все меньше и меньше, и как серьезный минус - в магазине можно было расплатится только лишь наличкой, что очень неудобно. И магазин закрылся. Превратившись в зал игровых автоматов и бар, весьма гаденький на мой вкус. И стал местом сбора рядом с домом сами понимаете кого.

Но вроде как так даже безопасней. Если раньше та же самая публика, у которых на лице написано что книг не читаю, закупившись в магазине алкоголем тут же его где-нибудь поблизости и употребляли. То сейчас они все централизованно расположены в этом баре. А там и охрана, и система видеонаблюдения. Как-то все же немного более безопасно, чем раньше на мой взгляд.

В непосредственной близости от дома оставался еще другой магазин. Дальше конечно, но относительно близко. Хоть там и можно было купить то, что в массе других магазинов рядом просто нет. Но магазин тоже не особо нравился. Очереди маленькие и на кассе долго задерживаться не приходилось, но цены весьма высокие, плюс вечное несоответствие между ценой на прилавке и ценой на кассе. В пользу магазина конечно. Я впрочем об этом магазине не раз здесь уже писал. И вот в этом месяце магазин закрыли. Немного печально, но вполне ожидаемо. До оставшихся трех магазинов добираться еще дальше.

Но каково же было мое удивление, когда вчера я хотел зайти в другой магазин. Но опять столкнулся с закрытыми дверями. И этот магазин закрыт. К счастью на реконструкцию, и только лишь на неделю. Пусть там внутри все ужасно, продукты свалены чуть ли не в коробках. Но зато о очередях не приходится стоять слишком долго, цены низкие. И единственный магазин где можно купить наполнитель для кошачьего туалета, которым мои кошки пользуются.

Неприятно одним словом. В результате осталось только два магазина, и обе - Максимы. И оба эти магазина на мой взгляд просто ужасны. Вот например вчера, столкнувшись с закрытыми дверями магазина, вынужден был пойти в максиму. Простоял там двадцать минут (по опыту могу сказать что это совсем не предел) ожидая пока освободится какая-нибудь ячейка в камере хранения, чтобы оставить там другие купленные по дороге продукты. И так и не дождавшись и ничего не купив ушел домой. И я так же писал что в этом магазине не знаю как насчет салатов (знаю лишь что салатами там травят) но корзины для продуктов не моют. Точнее моют, но очень редко и они безобразно грязны. Все проходы заставлены, кучи людей, громкая музыка, агромаднейшие очереди на кассе. Высокие цены. На входе попрошайки, внутри пытаются что-нибудь "подарить" естественно за деньги. Крайне неприятные ощущения одним словом.

Еще шучу что и этот магазин на ремонт сейчас закроют, как аналогичный недавно на три остановки дальше. Тогда вообще будет полное веселье.

17 сентября 2008

House M.D.

На одном нашем латвийском, русскоязычном канале начали показывать Доктора Хауса. Сегодня будет уже третья серия.

Но одна вещь меня настораживает. Ранее в показе Хауса канал мною замечен небыло. Более того, перед началом показа первой серии, говорили о премьере популярного сериала Доктор Хаус. Вы сейчас про меня подумаете что вечно я к чему-то придираюсь да при том на пустом месте.

А вот повод как раз у меня есть. Премьера этого сериала началась с третьего сезона. То ли остальные два сезона показывали раньше, просто  не было ни их рекламы, ни еще чего, и они прошли мимо внимания. Но этот вариант мне кажется маловероятен. Но все же если на нашем канале TV 3+ уже показали раньше первый и второй сезон, то подтвердите это, соседи-рижане. А то как-то я за свою психику начал переживать. :D

И единственное разумное обьяснение которое я могу найти, это то, что не смотря на отметку что сезон третий, руководство канала решили раз Хаус здесь в первых сериях ходит нормально и без боли, и лишь потом далее по развитию сюжета вновь начинает ходить с тростью и принимать обезболивающее, то это и есть начало сериала. А те первые два сезона следуют за этим третьим, так как в этих первых двух сезонах Хаус изначально ходит с тростью.

Возможно есть еще какие-то варианты, объясняющие этот на мой взгляд идиотизм, но они на мой взгляд еще более странные и нелогичные.

Ну а я лишь радуюсь тому, что можно не зависеть от телевидения и их странных капризов, и смотреть множество сериалов по своему вкусу, в удобное для себя время, в удобном для себя порядке. И без рекламы, которая продлевает серию минут на 20 помоему точно.

05 сентября 2008

Продаю Playstation 2

Так как у меня теперь есть PS3, то теперь у меня стоит задача продать PS2, хотелось бы конечно сделать это максимально быстро и дорого, но есть сомнение в реальности такого варианта.

И прежде чем ставить обьявление в интернете на соответствующих сайтах, спонтанно решил попробовать сделать это через блог.
Продам PS2 нечипованную (запускаются только оригинальные, лицензионные игры. Малопользованная, в отличном состоянии. В комплекте джойстик, карта памяти на 64Mb, один джойстик, плюс 10 оригинальных дисков с играми: Prince of Persia: Warior Within, Grand Turismo 4, Devil May Cry, Toca 3: Race Driver, Resident Evil Code: Veronica X, Brothers in Arms: Earned in Blood, Midnight Club II, Project: Snowblind, Spectral Vs Generation,  Cue Academy (Snooker pool billiards). Ориентировочная цена 120 Ls.
Знаю, что несколько дороговато, и за чуть меньшую сумму можно купить в магазине новую. Но посмотрите на то, сколько стоит карта памяти к приставке, сколько стоят игры в том же магазине... Выгода на мой взгляд очевидна. Хотя возможен и торг. И нюансик, маленький но важный - это находится в городе Рига.

Политика комментариев

Как некоторые могли заметить, поменял сегодня дизайн. Плюс полностью перевел блог на систему внешних комментариев. И теперь за комментарии в моем блоге отвечает исключительно IntenseDebate. Пока что в массе своей плюсы как для меня, так надеюсь и для остальных.

Правда немножко не вовремя я этот переход затеял - так как коментарии находятся на внешнем сервере, то email адреса коментаторов мне больше недоступны. А у меня в планах в ближайшие дни запустить конкурс на своем блоге с призом для победителя. И мне нужны будут контактные данные участников, а доступа теперь к оставляемым email в коментариях у меня нет. Что усложняет мою задачу.

В новую систему перевел уже половину коментариев на своем блоге. Оставшееся видимо буду продолжать переводить и на следующей неделе.  В процессе обнаружил множество прошедших ранее мимо моего пытливого взгляда SMO коментариев. Безжалостно их чикаю.

Итак, сколько бы ваш коментарий не был бы интересным и полезным, и даже если к месту.. Но в нем спамерская ссылка - такому коментарию долго не прожить. Хотя у меня теперь и нет возможности отредактировать чужой комент, но у меня по прежднему остается возможность его удалить. А коли количество таких SMO-чмошников возрастет (ссылки теперь в коментах у меня вновь будут проставлятся), то и вовсе введу премодерации и обязательные регистрации.

Так же хочу сказать вот что. В новой системе коментариев возможно будут проявлятся еще какие подводные неизведанные мне камни. Поэтому если вдруг не получается оставить коментарий к записи, то можете мне писать на email, который указан в контактной информации блога.

Животворящее блогерское слово

После того, как я опубликовал предыдущий пост, где в конце немного пожаловался на компьютерный магазин smspc, спустя около пары часов мне позвонили из магазина.

Как вы думаете по какому поводу? ;)

Не буду томить ожиданиями, а расскажу по порядку. Хотя как назло, не получается подобрать слова к написанию. Но попробую.

Девушка с приятным голосом сказала что я уже очень долго ожидаю своего заказа, а поставщики все не присылают им заказанную мною память, то возможно я соглашусь, меня заинтересует память такая же по характеристикам, но другого производителя. И по той же цене, сколько стоит та память, которую я заказывал. Хотя на тот модуль памяти который мне предложили взамен, цена несколько выше, чем на заказанную мной.

Естественно я капризничать не стал. И вынужден был уйти с работы немного раньше, для того, чтобы успеть в магазин до его закрытия. Притом за своей памятью бежать мне пришлось  с баальшой коробкой в которой была купленная мною ранее этим же днем в обычном магазине Playstation 3. Мало того, что коробка большая, она еще и весила  не как журнальчик, а тяжелее.

Самое любопытное в этой истории то, что я теперь начал думать что кто-то из работников smspc.lv читает мой блог. Уж больно взаимосвязанно выглядят события - жалоба в блоге по поводу того, и когда же получу свой заказ сделанный в самом конце мая, и звонок через пару часов из магазина, по поводу моего заказа. Поэтому пользуясь случаем, хочу передать привет этому работнику магазина. И если я в своем предположении прав, то надеюсь мой блог будет продолжать читаться, даже если у меня больше не будет никаких поводов писать про этот магазин. ;)

И раз уж пошла такая пьянка, то хочу передать спасибо очаровательной девушке работающей в этом магазине. Благодаря ее помощи и содействию я получил остальные заказы в магазине, ну и собственно свою многострадальную дополнительную планку памяти в свой компьютер.

И теперь когда казалось бы все хорошо, и эти цели достигнуты, то мною найдены и активированы следующие цели и задачи. В частности, найти недорогой и хороший роутер, с поддержкой Wi-Fi  и Ethernet. Wi-Fi чтобы пускать в интерент приставку и мобильный телефон (в нашей стране мобильный интернет очень даже лимитирован) а Ethernet для того чтобы продолжать ходить в интернет со своего настольного компьютера. И вот тут для меня пока не все так очевидно и многое еще непонятно. Но более активно начну с этой целью разбираться и достигать ее выполнения думаю в октябре.

03 сентября 2008

Сервис по Рижски

Желая купить Sony Playstation 3, столкнулся с целой кучей различных проблем. Приставка существует в самых различных конфигурациях. Одна из таких конфигураций, которую мне хотелось бы получить, это поддержка Wi-Fi (и так много разных проводов по квартире, да и тянуть провод сетевой от телевизора через всю комнату к компьютерному месту не хочется, хочется даже потом со временем отказаться от провода по которому изображение с компа в телевизор передается, а не новые провода плодить) ну и естественно хочется чтобы была поддержка игр от Playstation 2.

И похоже что с поддержкой старых игр придется расстаться - так как оная как удалось выяснить реализованна только для приставок нацеленных на Америку - в тех что для Европы такой возможности нет. Но все же не теряю еще надежды.

Так как хочется достать и поиграть в такие шедевры для PS2 как Resident Evil, Silent Hill, Devil May Cry. Притом пытаюсь сейчас играть в Devi May Cry, но дальше первого босса-паука пройти пока не удалось. Ну и многие другие. И ради этого держать PS2 не хочется - хочется как раз таки продать эту уже устаревшую приставку.

С Wi-Fi тоже не все так просто. В одном из интернет-магазинов где продают даже новую комплектацию приставки с жестким диском размера 80 Гигабайт, смогли по крайней мере по телефону дать консультацию, ответив на мои вопросы про комплектацию, про поддержку старых игр, про Wi-Fi... и что в предлагаемом ими этого нет.

То в другом интернет магазине во первых, для выяснения каких-либо вопросов предложено не звонить, а обращаться к ним через Web-форму, и естественно тут теряется оперативность. А во вторых... На страницах своего магазина они предлагают несколько различных вариантов PS3, больше чем в каком-либо другом найденном мною рижском интернет-магазине. Но информация сопровождающая товар, не соответствует тем спецификациям и стандартам, какую мне удалось найти про PS3. Например модель, с жестким диском размера 40 гигабайт, и написано что есть Wi-Fi, есть слоты для карт памяти... И прочее, что по имеющейся у меня спецификации об этой модели, там попросту не может быть. И вот подобные ляпы ко всем прочим имеющимся у них вариантам.

Так как на достоверность своей информации претендовать не могу, то и обратился к ним за помощью, предлагаемым методом - отправив вопросы через форму на сайте. Ответ пришел относительно оперативно - на следующий день. От некоторых например можно месяцами ждать...

Спрашивал я вполне нормальные на мой взгляд для потенциального покупателя вещи. Так какой же комплектации у них приставки. Поддерживают те или иные интересующие меня вещи, что собственно в коробке... И как вы думаете что они ответили?
Vam nuzno iskatj informaciju na internet forumah
Замечательный ответ. Да еще и транслитом. На форумах в интернете да будет им известно, не пишут про то, что они продают. И про товар который они предлагают покупателям, им не мешало бы все же знать, а не посылать нафиг. Что пишут на форумах да в интернете я и так знаю. А вот что они продают, так и останется для меня загадкой.

Раньше я был о neostore лучшего мнения, и даже что-то у них помнится покупал. А после такого приложу максимум усилий, чтобы не быть клиентом этого магазина с засекреченной информацией о своих товарах. И другим буду советовать обходить стороной сей "секретный военный обьект".

Ну и еще немного о специфике нашего сервиса. Помните рассказывал про свой заказ в магазине smspc.lv памяти для своего компьютера, который я делал в мае еще этого года? До сих пор пару раз в неделю приходит письмо о том, что мой заказ еще не готов. Звонить я им уже больше не стану, разве что когда куплю память в каком-либо другом месте, тогда и сообщу им о своем желании отменить заказ по причине недождался.

А в обед зайду в магазин рядом с работой, уточню там про содержимое коробки с PS3, и если оно меня не устроит, то ну его нафиг эту дорогую коробку пластмассы, раз столько сложностей и ньюансов с ее покупкой и поиском желаемой конфигурации.

02 сентября 2008

iPhone в Латвии. Уже есть?

В то время как LMT делали громкий анонс о том, что начнут продавать этим летом своим клиентам знаменитые iPhone, и кроме анонса без какой-либо информации не было ничего. Лето уже прошло и настала осень - и тишина.

И в то время как LMT сегодня, 02 сентября 2009 года поменяли лишь страницу сайта, другой мобильный оператор не делая каких либо громких и невыполненных обещаний, похоже начали потихоньку предлагать iPhone официально.
Bite начало предлагать клиентам iPhone
DELFI, LETA

1 сентября 2008 17:23

Телекоммуникационное предприятие Bite Latvija (Bite) своим бизнес клиентам стало предлагать многофункциональные телефоны американской компании Apple Inc. — iPhone, сообщила агентству LETA администратор по обслуживанию клиентов Bite Линда Воркале.

По ее словам, iPhone пока предлагаются лишь бизнес клиентам Bite. Более подробной информации о том, когда телефон станет доступен более широкому кругу клиентов предприятия, пока не предоставляется.
На самом сайте Bite пока что не удалось обнаружить что либо, подтверждающее эту информацию, но думаю тому что написано можно верить. Видимо пришло время прощатся мне с LMT, так как ничего кроме бешенно высоких тарифов и невыполненых обещаний, и тайн за семью печатями они предложить не могут.

В то же время яТелефонки в Эстонии вполне уже свободно и официально продают.