08 октября 2007

Регулярность обновления блога

Одной из важных составляющих блога, является условия его регулярного обновления. Нет обновлений - нет посетителей. Молчание в несколько дней и более  выражается уменьшенным количеством подписчиков и посетителей. Хотя это конечно все относительно и сильно зависит от тематики блога.

С одной стороны, ценность постов о том, во сколько встал, было ли время выпить на работе кружку кофе, и прочая мелочевка, более свойственная дневникам - ценность и интересность такой информации для других, как правило стремится к нулю.

Но так же не всегда есть время и желание писать развернутые, обстоятельные записи. И всегда ли это надо.

Где она, эта золотая середина, как ее прощупать и найти для себя и своих читателей? И свои интересы не забывая?  Видимо это приходится искать каждому, индивидуально. Учитывая тематику своего блога, свою раскрученность, популярность и последним пунктом, но не менее важным - учитывая интересы своих посетителей.

05 октября 2007

Шлите деньги через PayPal

Буквально совсем недавно заходил в свой PayPal аккаунт, посмотреть а вдруг уже сделали для Латвии прием денег. Но нет, куда там.

Но вот сегодня Dikiy порадовал новостью о том, что PayPal исправились, и деньги через него можно не только тратить, но и получать.

Я уже давно мечтал о том, чтобы продавать что-нибудь на ebay, особенно удобно если в цифровом формате товар. И много других планов и идей. Но как всегда, возможность появилась, а я не спешу ею воспользоваться. Так как не знаю как.

Надо придумать, сделать что-то такое, чтобы можно было предлагать за деньги. Что другим было-бы интересно.

Ну например за деньги размещать здесь вразумительные обзоры (высказывая не оды хвалебные а свое мнение) сайтов. Но учитывая не очень высокое количество посетителей, не думаю что будут желающие, даже если за копейки. А за копейки мне это неинтересно будет. Но идею на будущее оставить можно.

Предложить несколько видов гаданий за деньги? Теоретически конечно можно.

Одним словом есть теперь над чем подумать. Чтобы открывшаяся возможность заработка денег не пылилась в дальнем углу. А пока добавил справа кнопку, используя которую можно мне пожертвовать какую-либо сумму. Пусть будет типа на пиво. Хотя конечно постараюсь использовать на что-либо более полезное, ну например мало ли на смартфон хороший наберется или еще что. :D

А так вот, начинаю теперь охотится за идеями.

04 октября 2007

Ох ничего себе!

Я тут на периодические проблемы с базой данных и трудности открытия страниц сетовал на интернет провадеров, на работу хостера. Ну и так далее.

Сейчас нашел другой повод.

Некий бот Twiceler за вчерашний день например нащелкал более 10 тысячь хитов. Сегодня ведет он себя гораздо скромнее - и до ста хитов еще недобрался. Обычно же в районе тыщи-пяти. Буду его через .htaccess банить. Ибо уже надоело нагрузку на мой блог такую создавать.

Сегодня вот еще и Апорт  проснулся - нащелкал 1100 с хвостиком хитов. К вечеру наверно и того больше будет. Ну этот пусть пока поживет. А там посмотрим.

С такими ботами никаких спамеров и хакеров не надо. Стоит лишь увеличить их количество и заходы во все дыры, и никакой интернет-канал не выдержит. Тут уж точно будущее за переходом на выдачу статичного контента. И за тотальным баном таких вот ботов.

По поводу Twiceler советуют такой код. Попробуем. Хотя диапазон какой-то очень уж обширный.
order allow,deny
deny from 38.99
deny from 64.1.215
deny from 208.36.144
allow from all
RewriteEngine on
RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} ^.*Twiceler-0\.9.*$ [NC]
RewriteRule ^.* - [F]

Читаем русскоязычные URL в Movable Type

Для того, чтобы ссылка на пост состояла не из непечатных бук, а имела приличный вид, в WordPress используется необходимы дефакто плагин RusToLat от к сожалению погибшего Антона Скоробогатова. Работу этого плагина вы можете наблюдать у меня в блоге, благодаря чему ссылки на посты имеют вполне вменяемый вид, и состоят из русских слов латиницей.

В Movable Type эти ссылки на отдельные посты тоже берутся из их заголовков, и если название на русском, то мы получим к счастью не полную абракадабру, но все равно результат глаз не радует своими post-1, post-2. И конечно же тут тоже есть возможность привести все к более оптимальному на мой взгляд виду, благодаря Алексею Тутубалину.

Но позволю себе сначало небольшое отступление.
Если вы не знаете что такое патч и как его применять, используйте пожалуйста настроенный по-умолчанию MT
Вот так вот просто отшиваются те, кто не знает как. И даже на вопрос в коментариях о том, как же все-таки это сделать, опять ссылаются на эту фразу. Мне несколько ненравится такой подход. Для своих, для тех кто знает. А остальные даже и не пытайтесь. То ли это желание отмахнутся от незнаек, то ли нежелание "пускать новичков в клуб своих". Думаю, что первый вариант.

Я например знаю что такое патч. По крайней мере в применении к различным  программам. Но в применении к Movable Type задачка меня поставила в тупик.

Итак, собственно прочесть как получить читаемые URL (вроде movabletype_soset.html) для MT вы можете прочесть здесь. А далее мы с вами, а точнее я некоторое время ранее разберемся как же тот непонятный большой кусок кода применить в жизнь и получить желаемый результат.

По ссылке можно прочесть и другую полезную интересную информацию по теме русификации. Но например я не вижу смысла делать что-либо с календарем. Так как я им в WordPress не пользовался, видя в нем ненужную вещь.

Итак, возвращаясь к установке патча.

Страна туманов

Англия насколько я понимаю, считается страной туманов. Но и наша Латвия старается не отставать.

Это вид из моего окна сегодня утром. В этот раз не поленился сфотографировать. Хоть сколько-то видно здание рядом. Дорога и дома напротив лишь смутно угадываются, особенно зная что они есть.

SUC50016
(полный размер - http://farm2.static.flickr.com/1242/1481754942_b3122f46d1_o.jpg)

И не назову подобное явление уникальным.

Так же в течении этих двух месяцев регулярно приходилось ездить по работе в аэропорт. Естественно не минуя Юрмальскую трассу. Известную как дорога с частыми туманами. И видел куда более интересные и привлекательные картины. Туман клочьями, вот идет дорога, а на ней круг беспросветного тумана на небольшом участке. Дальше по дороге и слева и справа - нормально. И так все пространство какими-то клочьями. Жаль, что нечем было сфотографировать. Это не тот случай был, чтобы на телефон.

02 октября 2007

Тезкопиар

Учитывая мои последние посты, может сложится мнение что пишу я только о MT. Мне не хочется чтобы сложилось такое впечатление. Пишу я о том, что меня интересует, и что наиболее  сильно занимает мой мозг, и о чем я не могу не написать.  Хотя конечно очень многое проходит мимо - я просто не успевал бы обо всем написать, да и вас утомил бы все это читать.

На прошлой неделе Дмитрий Давыдов и Димка на своих блогах обьявили о тезкопиаре. По условиям, надо было оставлять ссылки на блоги Дмитриев, ну а два вышеназванных Димы обьявят потом по пять блогов своих тезок, наиболее им понравившихся. И я там был - в смысле отметился в комментариях. И этот мой блог угодил в топ 10. Пользуясь случаем, хочу передать своим тезкам спасибо. Это приятно попадать в топ. И это еще больше приблизит мой блог к статусу культового :D ;D (это я так, вспомнив о своих рассуждениях в одном из постов немного ранее).

Ну а ознакомится с итогами акции вы можете у Дмитрия Давыдова и у Димка. А так же мои поздравления остальным попавшим в топ. Гип-гип ура! :)

Установка Movable Type 4 шаг за шагом со скриншотами

Movable Type 4 installation step by step with screenshots.

Вышла новая, хорошая платформа для ведения блогов - Movable Type 4 и эта короткая и простая инструкция поможет вам установить этот движок. Это просто, поверьте!

Вот все, что вам необходимо для этого сделать:
  1. подготовить базу данных
  2. Скачать
  3. Разархивировать
  4. Загрузить
  5. Изменить атрибуты файлов
  6. Установить
  7. Сконфигурировать
  8. Войти ;)