10 сентября 2007

День тестеровщика

Как то так обычно вчера прошел День тестировщика (9 сентября). Вроде ка в этот день, но в уже далеком 1945 году ученые Гарвардского университета при наладке компьютера нашли между контактами реле мотылька, от названия которого и образовались термины bug и debugging.

В Википедии ссылаются на 1947 год.

На удивление из тех, кого читаю, об этом событии написал только один человек - Dmitro. У него написано более подробно, чем у меня.

First bug

Черный Google

Возможно баян, возможно даже очень старый.

Весьма оригинально заботится об энергосбережении компания Heap Media. Они предлагают использовать их самодельную страницу поиска в Google - Blackle. Отличается она от привычной нам - преимущественно черным цветом.

Специалисты из Heap Media основываясь на том, что при показе темного изображения мониторы потребляют меньше энергии (так ли это действительно? ), и что экономия в этом случае при переходе на их версию поиска составит 15Вт. , что позволит сократить расход энергии на 8,3 МВт/ч в день, 3000 МВт/ч ежегодно.

Ох, не знаю не знаю. Но известность таким ходом они явно себе приобрели, и если верить то на данный момент сэкономлено 193,032.966 Watt hours saved. Вот так вот.

07 сентября 2007

Google собирает осенний урожай

В Google Reader добавилось то, чего так давно ждали. Притом не я один. Это поиск. Бывало знаешь что кто-то когда-то о чем-то писал. Но пока найдешь... Пока переберешь сотни записей... И совсем не обязательно что хоть что-то найдешь. А теперь можно использовать поиск.

Так же говорять что панель управления с боку можно убрать. И читать свои RSS подписки на весь экран. Но на поверхности этой функции не нашел, а залазить в поисках в настройки не стал - размеры моих мониторов позволяют и так читать с удобством.

В Google Earth теперь можно посмотреть на небо, полюбоваться созвездиями и звездами. Побродить по космосу и посмотреть представленные фотографии. Увлекательнейшее занятие. И этому увлекательнейшему путешествию по космосу не уступает другая уникальная возможность.

Зачем покупать авиационный симулятор втридорога, когда его можно купить всего за $0.00. Воспользуйтесь этим уникальным предложением, и в комплекте получите карту земли с массой полезной информации и множеством уникальных возможностей. А так же аналогичную карту космоса - путешествуйте по космосу с нашей картой. И все это по уникально низкой цене - бесплатно. Используйте Google Earth.

Ну а теперь скажу более просто. В программу встроен авиационный симулятор. Пусть его возможности вполне скромны, но зато летать можно над реальной, фотореалистичной моделью нашей планеты. Выбрав один из двух самолетов, один из нескольких аэродромов, или же просто сразу оказаться в воздухе над той точкой планеты, которую вы разглядывали в программе. Включение этой функции - Ctrl+Alt+A если память меня не подводит.

От использования в симуляторе клавиатуры рекомендую отказаться. Если есть джойстик - то замечательно. Мышью не очень удобно, но работает вполне нормально. А вот с клавиатуры... Попытавшись поманеврировать, мне так и не удалось потом выровняться и лететь прямо. Самолет летел и вращался как хотел. Ну не как хотел, но управлять им на мой взгляд с клавиатуры нереально в данном случае.

Orkut приятно изменил свой дизайн, и выглядит теперь стильно и современно. Плюс немного новых возможностей по мелочам, делащим его использование более приятным, наглядным и удобным.

Blogger тоже порадовал множеством изменений, основными из которых на мой взгляд является возможность создавать и вставлять различные голосования. И! Некоторое время назад я писал о том, что мне в блогере не хватает возможности легко и удобно вставлять рекламу от Гуугла между своими записями, а не только в боковой панели. Писал, с прицелом что после того как про это напишу - исправят. И вот, пожалуйста - в конце августа такая возможность была добавлена, чем я с радостью и пользуюсь в своем блоге Игроблог онлайн.

Притом сам Блогер на мой взгляд по своим возможностям и функционалу превосходит Livejournal. При этом являясь полностью бесплатным. И не беда что нет такого понятия как френды, френдлента. Так как это даже и к лучшему на мой взгляд в данном случае.

05 сентября 2007

Короткий пост об агрегаторах

Удивляют меня вот подобные ресурсы. Заработок денег на чужом контенте. Это конечно же не копи-паст чужих статей да без согласия автора, но находя себя в подобном, как бы это сказать... неприятно короче говоря. :) Одно дело на мой взгляд когда сам пишешь или берешь тот материал, который владельцем разрешен брать.

Притом текст берется полностью. Из-за этого хочется перестать давать полный RSS со своего блога. С одной стороны конечно все не так мрачно, как я описал - присутствует ссылка на источник.

Но.. Поисковики любят уникальный контент. Ну а когда же контент целиком растаскивается по всему интернету, он уже перестает быть уникальным. Ну а что считать оригинальным источником - это поисковики решат уже для себя, и тут настоящий автор уже может остаться не у дел. Так как например у такого агрегатора будет PR и тИЦ выше, чем на блоге автора. Поэтому авторский блог будет помечен как мусор, аагрегатор запишут в оригинальный источник информаци. Хотя конечно ссылка на настоящий оригинал может и спасет "отцов русской демократии".

Но я хорошо помню свой личный блог, когда я дублировал записи написанные сюда в другое место. В результате чего то другое место попало на хороший счет у поисковиков, а этот мой блог напрочь пропал на долгий срок из выдачи поисковиков. Что было весьма болезненно и неприятно. И очень не хочется повторения подобной истории.

Ну а на этом агрегаторе, куда я сослался, меня почему-то обозвали Рижским бомжом. Хотя Рижский бомж уже существует, и даже вел свой блог на Blogger. :D

Хорошо там, где мы есть

После вынужденного парумесячного перерыва вновь продолжаю ходить на тренировки (преймущественно цигун и различные древние китайские практики и немного йоги). Надеюсь далее без перерыва.

В разговоре учитель сказал, что ехать в Тибет или Китай в монастырь учится смысла нет. Что там тоже учатся такие же люди, только у них свой круг проблем, мешающих занятиям. Что учитель там вел занятия, и имеет об этом представление на наглядных примерах. Проблемы конечно же иные, чем допустим у нас здесь.

Подумав сложно не согласится с этим. Следует решать те проблемы, которые актуальны именно для себя. Поучать опыт, делать выводы и развиваться, меняться. Это гораздо лучше, чем как пример, лежать на диване перед телевизором и мечтать о том, что поехать бы жить и тренироватся в Шаолинь. Вот тогда бы там меня хорошо натренировали бы, и стал бы я хорошим бойцом, изобрел бы потом свой стиль и так далее. Потому что с таким подходом, даже попав в Шаолиньский монастырь, будут находится другие причины "почему не...".Тут надо не мечтать, а решить первую проблему - встать с дивана, и свободное время посвещать не бесконечному смотрению телевизора или сидению за компьютером, а тренировкам. Ну а что чего и как - кто действительно ищет - тот найдет.

Вот приблизительно вот так.

Алхимик

Когда-то давно, когда книги Пауло Коэльо только стали появляться в продаже, и он не был настолько популярен и известен у нас как сейчас, прочитал я "Алхимика". Книга мне очень понравилась, и произвела неизгладимые впечатления. Ну а потом об этом писателе и его книгах стали много говорить. А я на подсознательном видимо уровне слишком популяризированную литературу не воспринимаю и избегаю. Хотя наверно зря, так как иначе в обязательном порядке ознакомился бы и с другими книгами Коэльо.

И вот недавно, в конце августа, болея болезнью "читать нечего", решил что надо тогда взять что-нибудь и перечитать. Этим что-нибудь оказался "Алхимик". Прочитал с удовольствием. Но воспринималась книжка уже несколько более серьезно. Есть в ней много хороших, не художественных вещей.

А мне с вами в первую очередь хочется поделится следующей фразой из книжки:
"Каждый человек на земле, чем бы он ни занимался, играет главную роль в истории мира. И обычно даже не знает об этом"
И давайте не будем продавцом-стекольщиком в лавке, закопавшем свою мечту и спрятавшимся за рутиной дел и обязанностей для себя же и придуманных. И не допустим чтобы из-за всего этого наша жизнь катилась все дальше и дальше под откос, и сами возьмем в свои собственные руки свою жизнь, осознанно ее лепя из подарков судьбы.

Ну а сейчас моим чтением в дороге опять является книжка о Гарри Потере. Только уже не первая, а вторая. Стараюсь читать только лишь в дороге, чтобы хоть сколько то растянуть чтение. Хотя боюсь как всегда надолго не хватит.

Продать что-ли кусочек своего блога под размещение баннера в обмен на кпк или аналогичное устройство, позволяющее с удобством читать в том числе и в дороге. В том числе pdfки. Которых к прочтению накопилось много, но руки не доходят. Мечты. :D

04 сентября 2007

Стриптиз. Финансовый. Нет

Когда-то начал, но вот уже два месяца как не пишу месячные отчеты о доходах. Потому как писать особо то и нечего.

Вроде в конце июня или начале августа разместил более агрессивно рекламу от Google, и изменения в лучшую сторону не заставили себя ждать. Радовали цифры за день, которые я и за месяц не получал. И с разных ээ.... сайтов. Но как я и думал все быстренько утихло. Жара, август. Спад активности. Весьма сильный спад. Сейчас, в сентябре уже вновь пошло немного кликов. Но думаю что может все-же сделать меньше рекламы. Хотя мой RSS дается полным, и без рекламы, поэтому количество рекламных обьявлений пока-что наверно не буду уменьшать. Разве что один банер уберу, но к Google AdSense он не относится.

Sape.  Вроде бы все неплохо, но переступить определенную границу ну никак. Что-то добавляется и начинает приносить больший доход, но что-нибудь другое отваливается. И цифра дохода за ссылки практически без перемен.  Удивляют оптимизаторы, которые ищют ресурсы с одной ссылкой на странице максимум.  Тут даже если уберу все ссылки, убрав рекламу, блогрол, вычистив свои посты от ссылок, останутся несколько ссылок внешних все равно. Структура такая у блогов, и жаль что это корректно никак не учитывается.

Копейка. Как-то все-же оптимизма не приносит то, что чтобы заработать денег, надо покупать трафик, давая рекламные объявления.  Т.е. надо тратить свои деньги, чтобы получить прибыль. Немного эта схема мне не нравится, хотя и работает. Ну а чтобы не тратится на рекламу, надо иметь большое количество посетителей, чего пока нет.

Отказался так же от рекламирования "своего" сайта знакомств. Система мамбы видимо уже многим намозолила свои глаза за годы своего существования. И пользователи с рекламы хоть и приходят, но дохода они приносять оччень мало. Если конечно же увеличить расходы на рекламу, то пользователей будет больше. Но с учетом набранной статистики, это думаю не особо сильно изменит ситуацию в лучшую сторону.

Так что вот, сейчас пока все так, а там дальше посмотрим что будет.